Logo

Wer macht was?

  • Alle
  • Ackerbaustellenleiter
  • AHV-Zweigstelle
  • Baltschiedertalkommission
  • Baukommission
  • Brunnenmeister
  • Feuerwehrkommandant Ausserberg
  • Finanzkommission
  • Forstrevier Südrampe
  • Friedensrichteramt
  • Gemeindefähnrich
  • GGZ
  • Interkommunale Feuerwehrkommission
  • Kindes- & Erwachsenen Schutzbehörde
  • Kulturkommission
  • Polizei- & Ersatzpolizeigericht
  • Regionaler Führungsstab
  • Schatzungskommission
  • Schulen Region Visp, Schulleitung Nord
  • Steuerkommission
  • Vermessungskommission
  • Zivilschutzkommission
  • Werkhof
  • Registerhalter
  • Kanzlei

Ämter

Wer macht was?

Alexander Heynen

Vizerichter

Tel. 079 327 76 95

Ämter

  • Vizerichter
  • Ersatzpolizeigericht

Andreas Schmid

Kulturkommission: Mitglied

Anja Katharina Schmid

Gemeinderätin

anja.schmid@ausserberg.ch
Tel. 079 845 80 94

Ämter

  • Kulturkommission: Gemeindevertretung
  • Schulen Region Visp: Vertreterin Ausserberg

Augusta Theler

Kulturkommission: Mitglied

Bernhard Burkard

Gerichtsschreiber

Brigitte Künzle

Kulturkommission: Mitglied

Christian Theler

Schatzungskommission: Mitglied

Christoph Heynen

Kulturkommission: Mitglied

Diego Treyer

Gemeinderat

Gemeindefähnrich

diego.treyer@ausserberg.ch
Tel. 078 892 49 55

Ämter

Interkommunale Feuerwehrkommission: Vertreter Ausserberg

Fähnrich

Edith Sies

AHV-Zweigstelle

Tel. 027 946 79 02

Edwin Schmid

Polizeigericht: Mitglied

Egon Gsponer

Vermessungskommission: Mitglied

 

Franz Schmid

Gemeinderichter

Tel. 079 221 09 38

Ämter

  • Gemeinderichter
  • Polizeigericht: Mitglied

Herbert Werlen

Verantwortlicher Forstrevier Südrampe

Tel. 079 628 82 67

Leo Theler

Burgerpräsident

leo.theler@vtg.admin.ch
Tel. 079 331 98 86

Ämter

  • Burgerverwalter

Ludwig Leiggener

Diverse Ämter

registerhalter@ausserberg.ch
Tel. 027 946 14 06

Ämter:

  • Ersatzpolizeigericht: Mitglied
  • Schatzungskommission: Präsident
  • Steuerkommission: Mitglied
  • Registerhalter

Manfred Schmid

Gemeinderat

manfred.schmid@ausserberg.ch
Tel. 079 658 98 33

Ämter:

  • Finanzkommission: Präsident
  • Steuerkommission: Mitglied

Mathis Schmid

Baukommission: Sicherheitsbeauftragter

Mike Sterren

Gemeindeschreiber

mike.sterren@ausserberg.ch
Tel. 027 948 07 80

Ämter

  • Finanzkommission
  • Gemeindeschreiber / -kanzlist

Miranda Heynen

Kulturkommission: Mitglied

Natalie Abgottspon

Fachfrau Betriebsunterhalt

Fotos Gemeinde

Norbert Heynen

Fachmann Betriebsunterhalt

 

Otto Heynen

Kulturkommission: Mitglied

otto.heynen@secusuisse.ch
Tel. 079 628 46 56

Pascal Schmid

Gemeinderat

Mail: pascal.schmid@ausserberg.ch
Tel. 079 611 16 18

Ämter

  • Verantwortlicher Baukommission
  • Verantwortlich Infrastruktur Wasser
  • Brunnenmeister

Philipp Schmid

Diverse Ämter

info@geowaerme.ch
Tel. 079 543 71 33

Ämter

  • Ackerbaustellenleiter
  • Präsident GGZ

Rachel Pfaffen

Administrative Mitarbeiterin / Kanzlei

gemeinde@ausserberg.ch
Tel. 027 948 07 80

Rafaela Wasmer-Stöpfer

Kindes- & Erwachsenen Schutzbehörde: Präsidentin

Tel. 027 923 85 90

Reinhard Treyer

Vermessungskommission: Mitglied

René Abgottspon

Präsident Baltschiedertalkommission

 

Rita Fux-Imstepf

Schulleitung Nord

schulleitungnord@vispschulen.ch
Tel. 027 948 99 74

Rita Lauber

Fachfrau Betriebsunterhalt

Roland Altermatt

Kassier GGZ

roland@altermatt.me
Tel. 079 193 14 86

Rolf Leiggener

Diverse Ämter

Tel. 027 946 80 38

Ämter

  • Schatzungskommission: Mitglied
  • Registerhalter Stv.

 

Simon Schmid

Ortsverantwortlicher Feuerwehr

Tel. 079 300 66 99

Stefan Theler

Werkhofleiter Gemeindedienste

werkhof@ausserberg.ch
Tel. 079 389 45 23

Ämter

  • Brunnenmeister: Wasserwart

Theo Schmid

Gemeindepräsident

praesident@ausserberg.ch
Tel. 079 664 30 59

Ämter

  • Baltschiedertalkommission: Vetreter Gemeinde
  • Finanzkommission: Mitglied 
  • Verantwortlicher Ersatzpolizeigericht
  • Finanzkommission
  • Gemeindepräsident

 

Yvonne Berchtold

Fachfrau Betriebsunterhalt

Zsuzuanna Nagy

Fachfrau Betriebsunterhalt